L’équipe

Bureau de Moncton

Isabelle Lafargue-Ruel
Directrice générale

isabelle.lafargue@cafi-nb.org

Stéphanie Tardif
Gestionnaire de l'équipe Connexions communautaires - Culture et loisirs

stephanie.tardif@cafi-nb.org

Isabelle Lavoie
Gestionnaire de l'équipe Connexions communautaires - Jeunesse, famille et francisation

isabelle.lavoie@cafi-nb.org

Emilie Haché
Gestionnaire de l'équipe d'Accueil et établissement

emilie.hache@cafi-nb.org

Christelle Frenette
Coordonnatrice du Projet pilote d'immigration au Canada atlantique et des visites exploratoires

christelle.frenette@cafi-nb.org

Georges Nana
Gestionnaire administratif et financier

georges.nana@cafi-nb.org

Tiavina (Tita) Rabeniaina
Intervenante en Connexions communautaires - Jeunesse, famille et francisation

tita.rabeniaina@cafi-nb.org

Jessica Schlungs
Chargée du jumelage et des ateliers pour l'établissement

jessica.schlungs@cafi-nb.org

Mathias Mawoussi
Responsable du Programme de rétention des étudiants internationaux (PRÉI)

mathias.mawoussi@cafi-nb.org

Mehdi Soudi
Agent d'accueil et d'établissement, atelier de groupe et cercles de conversation 

mehdi.soudi@cafi-nb.org

Dominik Robichaud
Art-thérapeute

dominik.robichaud@cafi-nb.org

Salwa Fejjar
Interprète français-arabe

salwa.fejjar@cafi-nb.org

Wijdane Akachkach
Travailleuse en Connexions communautaires Culture et loisirs

wijdane.akachkach@cafi-nb.org

Michelle Connors
Travailleuse en Connexions communautaires Culture et loisirs - Liaison entre les membres

michelle.connors@cafi-nb.org

Carine Bertrand
Agente d'accueil et établissement

carine.bertrand@cafi-nb.org

Joannie Levesque
Responsable du programme Franco-Jeunes

joannie.levesque@cafi-nb.org

Joannie Duguay
Animatrice du programme Franco-Jeunes
Lucie Desjardins
Animatrice du programme Franco-Jeunes
Maryna Kulish
Animatrice du programme Franco-Jeunes
Frico la Mésange
Mascotte du CAFi

Bureau de Shédiac, Beaubassin-Est et Cap-Pelé

Cynthia Cikunda
Agente d'accueil, d'établissement et de connexions communautaires pour la région SBEC

cynthia.cikunda@cafi-nb.org

Fanny Rasoamiaramanana
Agente d'accueil, d'établissement et connexions communautaires pour la région SBEC

fanny.rasoa@cafi-nb.org

Matar Mbaye
Animateur du programme Franco-Jeunes+

Les stagiaires

Le CAFi reçoit régulièrement des stagiaires dans ses bureaux. Une grande majorité d’entre eux proviennent de l’Université de Moncton, mais le CAFi a déjà reçu également des stagiaires de la France dans le cadre du service volontaire européen.

L’engagement des stagiaires au sein de la structure du CAFi est très positif pour son fonctionnement et son rayonnement.

Vous connecter avec vos identifiants

Vous avez oublié vos informations ?