L’équipe

Bureau de Moncton

Stéphanie Tardif
Codirectrice - Équipe Action communautaire

stephanie.tardif@cafi-nb.org

Isabelle Lavoie
Codirectrice - Équipe Famille-école

isabelle.lavoie@cafi-nb.org

Stéphanie Lasnel
Codirectrice - Ressources humaines, Chargée du Projet pilote d'immigration au Canada atlantique et des visites exploratoires

stephanie.lasnel@cafi-nb.org

Julien Filipiak
Codirecteur - Équipe Accueil, établissement et rétention, Agent d'accueil et d'établissement

julien.filipiak@cafi-nb.org

Maria Goretti Tuyisenge
Gestionnaire administrative et financière

maria.goretti.tuyisenge@cafi-nb.org

Tiavina (Tita) Rabeniaina
Adjointe à la coordination de l'équipe Famille-école

tita.rabeniaina@cafi-nb.org

Charles Fournier
Chargé du jumelage et des ateliers pour établissement

charles.fournier@cafi-nb.org

Mathias Mawoussi
Responsable du Programme de rétention des étudiants internationaux (PRÉI)

mathias.mawoussi@cafi-nb.org

Mehdi Soudi
Chargé du bénévolat et interprète

mehdi.soudi@cafi-nb.org

Dominik Robichaud
Art-thérapeute

dominik.robichaud@cafi-nb.org

Wijdane Akachkach
Intervenante en action communautaire

wijdane.akachkach@cafi-nb.org

Michelle Connors
Agente de liaison entre les membres

michelle.connors@cafi-nb.org

Joannie Levesque
Responsable du programme Franco-Jeunes

joannie.levesque@cafi-nb.org

Aurélie Pertoldi
Adjointe à la responsable du programme Franco-Jeunes

aurelie.pertoldi@cafi-nb.org

Joannie Duguay
Animatrice du programme Franco-Jeunes

joannie.duguay@cafi-nb.org

Laetitia Tydtgat
Animatrice du programme Franco-Jeunes
laetitia.tydtgat@cafi-nb.org
Denise Duguay
Animatrice du programme Franco-Jeunes

denise.duguay@cafi-nb.org

Robin Libert
Réceptionniste et aide à l'administration

robin.libert@cafi-nb.org

Frico la Mésange
Mascotte du CAFi

Bureau de Shédiac, Beaubassin-Est et Cap-Pelé

Christelle Frenette
Responsable du bureau satellite SBEC

christelle.frenette@cafi-nb.org

Maryna Kulish
Animatrice Franco-Jeunes+

maryna.kulish@cafi-nb.org

Cynthia Cikunda
Animatrice Franco-Jeunes+

cynthia.cikunda@cafi-nb.org

Les stagiaires

Le CAFi reçoit régulièrement des stagiaires dans ses bureaux. Une grande majorité d’entre eux proviennent de l’Université de Moncton, mais le CAFi a déjà reçu également des stagiaires de la France dans le cadre du service volontaire européen.

L’engagement des stagiaires au sein de la structure du CAFi est très positif pour son fonctionnement et son rayonnement.

Vous connecter avec vos identifiants

Vous avez oublié vos informations ?