L’équipe

Bureau de Moncton

Stéphanie Tardif
Coordonnatrice de l'équipe Équipe Action communautaire

stephanie.tardif@cafi-nb.org

Isabelle Lavoie
Coordonnatrice de l'équipe Famille-école

isabelle.lavoie@cafi-nb.org

Stéphanie Lasnel
Coordonnatrice de l'équipe Accueil, établissement et rétention, Chargée du Projet pilote d'immigration au Canada atlantique et des visites exploratoires

stephanie.lasnel@cafi-nb.org

Emilie Haché
Agente d'accueil et d'établissement

emilie.hache@cafi-nb.org

Georges Nana
Gestionnaire administratif et financier

georges.nana@cafi-nb.org

Tiavina (Tita) Rabeniaina
Adjointe à la coordination de l'équipe Famille-école

tita.rabeniaina@cafi-nb.org

Charles Fournier
Chargé du jumelage et des ateliers pour établissement

charles.fournier@cafi-nb.org

Mathias Mawoussi
Responsable du Programme de rétention des étudiants internationaux (PRÉI)

mathias.mawoussi@cafi-nb.org

Mehdi Soudi
Chargé du bénévolat et interprète

mehdi.soudi@cafi-nb.org

Dominik Robichaud
Art-thérapeute

dominik.robichaud@cafi-nb.org

Wijdane Akachkach
Intervenante en action communautaire

wijdane.akachkach@cafi-nb.org

Michelle Connors
Agente de liaison entre les membres

michelle.connors@cafi-nb.org

Joannie Levesque
Responsable du programme Franco-Jeunes

joannie.levesque@cafi-nb.org

Joannie Duguay
Animatrice du programme Franco-Jeunes

joannie.duguay@cafi-nb.org

Laetitia Tydtgat
Animatrice du programme Franco-Jeunes
laetitia.tydtgat@cafi-nb.org
Lucie Desjardins
Animatrice du programme Franco-Jeunes

lucie.desjardins@cafi-nb.org

Lilyane Yomi
Réceptionniste et aide à l'administration

lilyane.yomi@cafi-nb.org

Patrick Laplante
Stagiaire en travail social

stage@cafi-nb.org

Frico la Mésange
Mascotte du CAFi

Bureau de Shédiac, Beaubassin-Est et Cap-Pelé

Mélanie-Eve Bourque
Responsable du bureau satellite SBEC

melanie.eve.bourque@cafi-nb.org

Christelle Frenette
Intervenante en action communautaire et famille-école

christelle.frenette@cafi-nb.org

Maryna Kulish
Animatrice Franco-Jeunes+

maryna.kulish@cafi-nb.org

Cynthia Cikunda
Animatrice Franco-Jeunes+

cynthia.cikunda@cafi-nb.org

Les stagiaires

Le CAFi reçoit régulièrement des stagiaires dans ses bureaux. Une grande majorité d’entre eux proviennent de l’Université de Moncton, mais le CAFi a déjà reçu également des stagiaires de la France dans le cadre du service volontaire européen.

L’engagement des stagiaires au sein de la structure du CAFi est très positif pour son fonctionnement et son rayonnement.

Vous connecter avec vos identifiants

Vous avez oublié vos informations ?